невские крепости.кронштадт

Педагогический колледж №8









Конспект пробного урока по краеведению
проведенного в классе в школе
у учителя
Выполнено студенткой ПК№8 512гр.
БеззубенкоИ.Г.


Тема: «Невские крепости. Кронштадт»






Методист: Митюкова И.В.














г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить детей с невскими крепостями и Кронштадтом.
Задачи:
Познакомить с историей отвоевания приневской территории у шведов
Познакомить с историей создания Кронштадта
Развивать умение читать карту
Воспитывать интерес к предмету
Оборудование: презентация, копия страницы учебника каждому ученику.
Ход урока.
Орг. Момент: Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Геннадьевна. Сегодня мы с вами продолжим наши занятия по краеведению. Если вы будете внимательны и активны, то вам будет очень интересно.
Слайд 1
Ребята, прежде, чем узнать, что же было дальше, и как был основан наш город, давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом занятии.
Слайд 2
- Как назывался главнейший торговый путь древности?
()
- Как вы думаете, почему так важен выход в Балтийское море?
(связь с Европой)
- Какие крепости вы знаете?
(Петропавловская, Орешек, Неиншанц)
- Кому принадлежала территория нашего города в 16-17 веке?
(шведам)
Слайд 3
Действительно, в 16-17 веках эта территория (учитель показывает карту) принадлежала шведам. Но у Петра 1 была мечта: чтобы у Росси был выход в Балтийское море. Как вы думаете, разве Петр 1 мог отказаться от своей мечты?
(нет)
Правильно, такой волевой человек как Петр 1 ни в коем случае не мог отказаться от мечты всей своей жизни и он твердо решил открыть России путь к Балтийскому морю.
Слайд 4
Итак, в 1700 году Петр 1 начал долгую войну со Швецией за невские берега.
-Кто-нибудь из вас помнит из экскурсии, какое название получила эта война со шведами?
(северная война)
Правильно, и продолжалась эта война долгие и долгие годы.
На слайде как раз продемонстрирован один из эпизодов северной войны.
Слайд 5
Давайте вспомним с вами предыдущее занятие, и найдем на карте крепость Орешек.
Учитель вызывает одного ученика и тот показывает, где должна быть крепость.
Молодец! Но так как эта территория принадлежала шведам, то и название у крепости Орешек тоже было шведское – Нотебург. Давайте повторим хором. (повторяем хором – Нотебург. Учитель спрашивает еще 2-3 учеников, чтобы они дали название крепости).
Слайд 6
Теперь посмотрите на листочки, которые я вам дала. Читаем 2 абзац. (Один ученик читает вслух)
- В каком году русское войско подошло к крепости Нотебург?
(В 1702)
- Кто командовал русским войском?
(Борис Петрович Шереметьев)
(учитель показывает портрет Шереметьева)
- Какое звание имел Петр 1?
(капитан-бомбордира)
(учитель показывает портрет Петра 1)
Итак, наконец-то крепость Нотебург сдалась русским. На левом берегу Невы (показать на карте) находилось поселение, которое Петр 1 назвал Шлиссельбург, что значит в переводе – город-ключ. По представлению Петра 1 это был ключ России от выхода к Балтийскому морю.
Слайд 7
Теперь читаем дальше последние 2 абзаца. (Один ученик читает вслух).
- Как называлась крепость, находившаяся при впадении реки Охты в Неву?
(крепость Ниеншанц)
- В каком году русская пехота подошла к Ниеншанцу?
(В 1703)
Слайд 8
После того, как крепость сдалась русским, Петр 1 переименовал Ниеншанц в Шлотбург, что значит – город-замок. Так появился ключ и замок к будущему Петербургу.
- С какой постройки началось строительство города?
(Петропавловская крепость)
(демонстрация Петропавловской крепости на слайде)
- На каком острове началось возведение крепости?
(На Заячьем острове)
Но шведы по-прежнему грозили с моря и могли помешать строительству города. Но поздней осенью 1703 года шведские корабли ушли зимовать в город Выборг.
Слайд 9
Если бы вы были на месте Петра 1, и знали, что с моря нам угрожают шведы, где бы вы построили крепость?
(ученик выходит показывает о.Котлин)
Молодец, вот и Петр 1, как только ушли шведы, поспешил в море, чтобы измерить глубины между берегом залива и о. Котлин. Там оказалась длинная мель и большие корабли могли пройти только по узкому глубокому проходу возле Котлина. Вот на этот остров и были высажены русские войска и поставлена пушечная батарея. Другое укрепление Петр 1 велел построить прямо на оконечности мели. Но дело в том, что островков здесь не было. Был создан искусственный остров. Из бревен собирали огромные ящики и наполняли их камнями. Так их опускали на дно один за другим, пока надо льдом не появился островок. Это укрепление называется форт. На острове построили деревянную башню, которая состояла из 4 ярусов. В стенах были проделаны бойницы для пушек. Внутри устроили казармы, склады, кухни, госпиталь. Наверху – смотровая башенка. Этот форт получил название Кроншлот – что значит коронный замок.
Так, мы видим, что пролив возле о.Котлин был надежно защищен – с одной стороны пушки на острове, а с другой – форт Кроншлот.
Слайд 10
Позже на о.Котлин были построены город и порт. Город получил свое название – Кронштадт – коронный город.
Слайд 11
А теперь ответим на вопросы.
- Как называлась война Петра1 со шведами?
(северная)
- Как Петр 1 назвал город напротив крепости Нотебург?
(Шлиссельбург)
- Как Петр 1 переименовал крепость Ниеншанц?
(Шлотбург)
- На каком острове был построен город Кронштадт?
(о. Котлин)
- Как называется форт?
(Кроншлот)
Слайд 12
Молодцы!! На сегодня мы закончили. До свидания.

15

Приложенные файлы

  • doc 11295287
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий